Rispondi a: LETTERE ALLA FEDERAZIONE

#30355
Mt14Mt14
Partecipante
  • Offline
    • Messaggi:788
    • HoG D.O.P.
    Punti: 1.915

:)

ti rispondo da veneto imbruttito (ma con simpatia sappilo)

CHE DUE COGLIONI CHE SEI!

sei americano tu? francese? tedesco?

ah no ITALIANO e per giocare mostra la tessera italiana.

agli altri favori di scambio con le relative Federazioni e COMUNQUE dimostrano di essere iscritti con la LORO federazione e si sono impegnati a rispettarne i regolamenti.

quindi se combinano un guaio le due federazioni si parlano e risolvono.

TU a cosa ti sei impegnato? a nulla non essendo tesserato per cui ti tocca elemosinare. e i circoli possono rifiutare.

lo trovo giusto? non mi esprimo. pensa che io pago la tessera e non dovrei farlo per statuto. ma me la fanno pagare lo stesso.

Art. 20 – I Tesserati
1 Le persone fisiche che possono essere tesserate presso la FIG sono:
a) gli atleti dilettanti;
b) i dirigenti federali;
c) i dirigenti sociali;
d) i giudici arbitri;
e) gli atleti professionisti;
f) i tecnici allenatori;
g) i tecnici iscritti all’apposito albo federale;
h) i soci dei Circoli e delle Associazioni;
i) il Presidente onorario ed i Consiglieri onorari.
2 Il tesseramento delle persone di cui alle lettere a), c) e h) è valido solo dopo l’accettazione
della domanda di affiliazione o di rinnovo dell’affiliazione e dell’aggregazione del Circolo o
dell’Associazione d’appartenenza .
3 Le persone di cui alle lettere d), e), f) e g) vengono tesserate a seguito d’inquadramento nei
rispettivi albi federali.

 

chiaro?

 

  • Questa risposta è stata modificata 3 anni, 9 mesi fa da Mt14Mt14.
  • Questa risposta è stata modificata 3 anni, 9 mesi fa da Mt14Mt14.
  • Questa risposta è stata modificata 3 anni, 9 mesi fa da Mt14Mt14.
  • Questa risposta è stata modificata 3 anni, 9 mesi fa da Mt14Mt14.