Home / Tornei / Tornei di Golf / 138° Open Championship di Turnberry Scozia 2009
Open Championship 2009 - Turnberry Scozia

138° Open Championship di Turnberry Scozia 2009

Open Championship 2009 - Turnberry ScoziaSi giocherà dal 16 al 19 di Luglio il  138° Open Championship e si disputerà sullo stupendo percorso di Turnberry in Scozia, sarà la quarta volta dal 1860 che l’Open Championship viene disputato su questo percorso.

Il campo è situtato nella cittadina di Turnberry, che si trova nello Ayrshire, costa Ovest della Scozia, il torneo torna nel 2009 su questo campo dopo le tappe del 1977 in cui vince Tom Watson (1 colpo di differenza su Jack Nicklaus) poi nel 1986 in cui Greg Norman stra-vinse con un magine di 5 colpi e nel più vicino 1994 in cui vinse Nick Price.

In palio la PRESITIGIOSA Claret Jug, per questo avvenimento il circolo ha preferito tenere blindato il campo fin dallo scorso novembre, questo per presentarsi al meglio per l’occasione e per effettuare alcuni lavori di miglioramento e di allungamento del campo stesso in modo da renderlo più competitivo per i grandi big.

Per vedere nel dettaglio ogni singola buca, vi consigliamo di visitare la pagina apposita le buche dell’Open Championship a Turnberry in cui potrete trovare tutte le informazioni utili delle singole buche corredate anche da viste aeree della buca per vivere al meglio questo memorabile torneo.

Il torneo storico per eccellenza vede le sue origini a Prestwick, sempre in Scozia, nel lontano 1860, la competizione fu vinta da Willy Park Sr., che successivamente vinse il torneo anche nel 1863, 1865 e nel 1875.

Il premio in palio, nessuno almeno per le prime edizioni, mentre successivamente vince ben 6 sterline, la storia curiosamente riporta poi nuovamente il nome tra i vincitori, si tratta del figlio Willy Park jr., riuscì a vincere lo stesso torneo per due volte nel 1887 e nel 1889 ed in questo caso il montepremi era salito a 8 e 10 sterline, montepremi molto lontani da quelli dei giorni nostri, nel 2008 il vincitore Padraig Harrinton vinse ben 750’000£.

Per coloro che amano numeri e statistiche riportiamo i vincitori della competizione:

  • 6 vittorie per Harry Vardon
  • 5 vittorie per : James Braid, John Henry Taylor, Peter Thomson, Tom Watson
  • 4 vittorie Walter Hagen, Bobby Locke, Old Tom Morris, Young Tom Morris, Willie Park, Snr
  • 3 vittorie per Jamie Anderson, Seve Ballesteros, Henry Cotton, Nick Faldo, Bob Ferguson, Bobby Jones, Jack Nicklaus, Gary Player, Tiger Woods
  • 2 vittorie per Pádraig Harrington, Harold Hilton, Bob Martin, Greg Norman, Arnold Palmer, Willie Park, Jnr, Lee Trevino

    Secondo voi chi potrebbe vincere quest’anno ?!?!?!?

    Le scommesse sono aperte, aspettiamo i vostri pronostici….

    …intanto ecco i vincitori di tutti gli anni passati:

  • Anno Vincitore Percorso
    2008 Padraig Harrington Royal Birkdale, England
    2007 Padraig Harrington Carnoustie, Scotland
    2006 Tiger Woods Royal Liverpool, England
    2005 Tiger Woods St. Andrews, Scotland
    2004 Todd Hamilton Royal Troon, Scotland
    2003 Ben Curtis Royal St. George’s, England
    2002 Ernie Els Muirfield, Scotland
    2001 David Duval Royal Lytham & St. Annes, England
    2000 Tiger Woods St. Andrews, Scotland
    1999 Paul Lawrie Carnoustie, Scotland
    1998 Mark O’Meara Royal Birkdale, Southport, England
    1997 Justin Leonard Royal Troon, Scotland
    1996 Tom Lehman Royal Lytham and St. Annes, Lytham, England
    1995 John Daly St. Andrews, Scotland
    1994 Nick Price Turnberry Golf Links’ Aisla Course, Scotland
    1993 Greg Norman Royal St. George’s, England
    1992 Nick Faldo Muirfield, Scotland
    1991 Ian Baker-Finch Royal Birkdale, England
    1990 Nick Faldo St. Andrews, Scotland
    1989 Mark Calcavecchia Royal Troon, Scotland
    1988 Seve Ballesteros Royal Lytham, England
    1987 Nick Faldo Muirfield, Scotland
    1986 Greg Norman Turnberry, Scotland
    1985 Sandy Lyle Royal St. George’s, England
    1984 Seve Ballesteros St. Andrews, Scotland
    1983 Tom Watson Royal Birkdale, England
    1982 Tom Watson Royal Troon, Scotland
    1981 Bill Rogers Royal St. George’s, England
    1980 Tom Watson Muirfield, Scotland
    1979 Seve Ballesteros Royal Lytham, England
    1978 Jack Nicklaus St. Andrews, Scotland
    1977 Tom Watson Turnberry, Scotland
    1976 Johnny Miller Royal Birkdale, England
    1975 Tom Watson Carnoustie, Scotland
    1974 Gary Player Royal Lytham, Scotland
    1973 Tom Weiskopf Troon, Scotland
    1972 Lee Trevino Muirfield, Scotland
    1971 Lee Trevino Royal Birkdale, England
    1970 Jack Nicklaus St. Andrews, Scotland
    1969 Tony Jacklin Royal Lytham, Scotland
    1968 Gary Player Carnoustie, Scotland
    1967 Roberto de Vicenzo Hoylake, England
    1966 Jack Nicklaus Muirfield, Scotland
    1965 Peter Thomson Southport, England
    1964 Tony Lema St. Andrews, Scotland
    1963 Bob Charles Royal Lytham, England
    1962 Arnold Palmer Troon, Scotland
    1961 Arnold Palmer Royal Birkdale, England
    1960 Kel Nagle St. Andrews, Scotland
    1959 Gary Player Muirfield, Scotland
    1958 Peter Thomson Royal Lytham, England
    1957 Bobby Locke St. Andrews, Scotland
    1956 Peter Thomson Hoylake, England
    1955 Peter Thomson St. Andrews, Scotland
    1954 Peter Thomson Royal Birkdale, England
    1953 Ben Hogan Carnoustie, Scotland
    1952 Bobby Locke Royal Lytham, England
    1951 Max Faulkner Portrush, Ireland
    1950 Bobby Locke Troon, Scotland
    1949 Bobby Locke Royal St. George’s, England
    1948 Henry Cotton Muirfield, Scotland
    1947 Fred Daly Hoylake, England
    1946 Sam Snead St. Andrews, Scotland
    1945 Not played  
    1944 Not played  
    1943 Not played  
    1942 Not played  
    1941 Not played  
    1940 Not played  
    1939 Richard Burton St. Andrews, Scotland
    1938 R.A. Whitcombe Royal St. George’s, England
    1937 Henry Cotton Carnoustie, Scotland
    1936 Alfred Padgham Hoylake, Scotland
    1935 Alfred Perry Muirfield, Scotland
    1934 Henry Cotton Royal St. George’s, England
    1933 Denny Shute St. Andrews, Scotland
    1932 Gene Sarazen Prince’s, England
    1931 Tommy Armour Carnoustie, Scotland
    1930 Robert Jones Jr. Hoylake, England
    1929 Walter Hagen Muirfield, Scotland
    1928 Walter Hagen Royal St. George’s, England
    1927 Robert Jones Jr. St. Andrews, Scotland
    1926 Robert Jones Jr. Royal Lytham, England
    1925 James Barnes Prestwick, Scotland
    1924 Walter Hagen Hoylake, England
    1923 Arthur Havers Troon, Scotland
    1922 Walter Hagen Royal St. George’s, Scotland
    1921 Jock Hutchison St. Andrews, Scotland
    1920 George Duncan Deal, England
    1919 Not played  
    1918 Not played  
    1917 Not played  
    1916 Not played  
    1915 Not played  
    1914 Harry Vardon Prestwick, Scotland
    1913 J.H. Taylor Hoylake, Scotland
    1912 Edward Ray Muirfield, Scotland
    1911 Harry Vardon Royal St. George’s, England
    1910 James Braid St. Andrews, Scotland
    1909 J.H. Taylor Deal, England
    1908 James Braid Prestwick, Scotland
    1907 Arnaud Massy Hoylake, England
    1906 James Braid Muirfield, Scotland
    1905 James Braid St. Andrews, Scotland
    1904 Jack White Royal St. George’s, England
    1903 Harry Vardon Prestwick, Scotland
    1902 Alexander Herd Hoylake, England
    1901 James Braid Muirfield, Scotland
    1900 J.H. Taylor St. Andrews, Scotland
    1899 Harry Vardon Royal St. George’s, England
    1898 Harry Vardon Prestwick, Scotland
    1897 Harold Hilton Hoylake, England
    1896 Harry Vardon Muirfield, Scotland
    1895 J.H. Taylor St. Andrews, Scotland
    1894 J.H. Taylor Royal St. George’s, England
    1893 William Auchterlonie Prestwick, Scotland
    1892 Harold Hilton Muirfield, Scotland
    1891 Hugh Kirkaldy St. Andrews, Scotland
    1890 John Ball Prestwick, Scotland
    1889 Willie Park Jr. Musselburgh, Scotland
    1888 Jack Burns St. Andrews, Scotland
    1887 Willie Park Jr. Prestwick, Scotland
    1886 David Brown Musselburgh, Scotland
    1885 Bob Martin St. Andrews, Scotland
    1884 Jack Simpson Prestwick, Scotland
    1883 Willie Fernie Musselburgh, Scotland
    1882 Robert Ferguson St. Andrews, Scotland
    1881 Robert Ferguson Prestwick, Scotland
    1880 Robert Ferguson Musselburgh, Scotland
    1879 Jamie Anderson St. Andrews, Scotland
    1878 Jamie Anderson Prestwick, Scotland
    1877 Jamie Anderson Musselburgh, Scotland
    1876 Robert Martin St. Andrews, Scotland
    1875 Willie Park Prestwick, Scotland
    1874 Mungo Park Musselburgh, Scotland
    1873 Tom Kidd St. Andrews, Scotland
    1872 Tom Morris Jr. Prestwick, Scotland
    1871 Not played  
    1870 Tom Morris Jr. Prestwick, Scotland
    1869 Tom Morris Jr. Prestwick, Scotland
    1868 Tom Morris Jr. Prestwick, Scotland
    1867 Tom Morris Sr. Prestwick, Scotland
    1866 Willie Park Prestwick, Scotland
    1865 Andrew Strath Prestwick, Scotland
    1864 Tom Morris Sr. Prestwick, Scotland
    1863 Willie Park Prestwick, Scotland
    1862 Tom Morris Sr. Prestwick, Scotland
    1861 Tom Morris Sr. Prestwick, Scotland
    1860 Willie Park Prestwick, Scotland

  • A proposito HoG Staff

    HoG Staff

    Leggi anche

    PGA Tour Arnold Palmer Invitational – Putt caldo, Hole in One e Francesco Molinari si porta a casa il torneo

    Francesco Molinari riparte come aveva finito il 2018 vincendo tutto, il torinese si è aggiudicato …

    Lascia un commento

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

    :chedicoafare:  :avvocato:  :cervello:  :pugnette:  :quoto:  :cart:  :bandiera:  :driver:  :ferro7:  :erba: 
    :allenamento:  :applauso:  :auguri:  :baci:  :gogo:  :caldo:  :cappellino:  :ammicco:  :dimenticato:  :down: 
    :up:  :fumo:  :adorazione:  :regole:  :P  :doc:  :nervoso:  :nono:  :cool:  :sguardo: 
    :veggente:  :pericolo:  :petto:  :regalo:  :urlo:  :lol:  :ciao:  :)  :ko:  :tromba: 
    :festa:  :vetro: 
     

    Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

    Yes No